Revive los Odesur Santiago 2014

odesur1

Chile finalizó 5º en el medallero final de los X Juegos Suramericanos ODESUR Santiago 2014. Las 27 medallas de oro, 52 de plata y 50 de bronce, sumaron un total de 129 preseas para toda la delegación chilena.

Revisa todos los resultados de los chilenos en BMX, MTB, Ruta y Pista, además de vídeos y fotografías de los eventos. Destacando las medallas;  en ruta contra reloj la plata de Carlos Oyarzun, el oro  en ruta individual de Paola Muñoz y el oro en ruta individual varones de Gonzalo Garrido.

Además de incidentes como el pinchazo de Jose Luis Rodriguez en la Contra Reloj y el accidente de Irene Aravena en la Pista.

odesur-medallero

 BMX

El sábado 8 de Marzo y Domingo 9 se realizaron las respectivas pruebas de BMX en la nueva pista en el Parque Peñalolén. La gran estrella era la campeona olímpica, la colombiana Mariana Pajon, que deslumbró tanto en el Time Trial como en la final del BMX.

odesur-mariana-pajonTime Trial Femenino:

1- Mariana Pajon, COLOMBIA, 36.934

2- Maria Gabriela Diaz, ARGENTINA, 38.330

3- Stefany Hernandez, VENEZUELA, 38.450

7- Belen Tapia, CHILE, 42.067

9- Rosa Aguilera, CHILE, 43.561

 

Time trial Masculino:

1- Carlos Oquendo, COLOMBIA, 33.403

2- Renato Rezende, BRASIL, 33.487

3- Cesar Montenegro, ARGENTINA, 33.786

12- Elias Aguirre, CHILE, 35.254

13- Jose Miguel Concha, CHILE, 35.378

 

BMX Femenino :

1- Mariana Pajon, COLOMBIA, 35.930

2- Stefany Hernandez, VENEZUELA, 37.110

3- Maria Gabriela Diaz, ARGENTINA, 37.160

6- Rosa Aguilera, CHILE 40.750

7- Belen Tapia, CHILE DNF

 


BMX VaronesBMX Masculino:

1- Renato Rezende, BRASIL, 34.500

2- Federico Villegas, ARGENTINA, 34.590

3- Nahuel Molina, ARGENTINA, 37.480

14- Jose Miguel Concha, CHILE

16 – Elias Aguirre, CHILE

odesur-medallas-bmx

Video final femenino:


 

Mountain Bike

El sábado 15 de Marzo se realizaron las pruebas de Mountain Bike Cross Country en el circuito ubicado en el Cerro San Cristobal, en Santiago.

 

odesur-fda-castroMTB XC Femenino:

1- Mª Agustina Apaza, ARGENTINA, 1:26:22

2- Raiza Goulao, BRASIL, 1:29:05

3- Angela Parra, COLOMBIA, 1:29:26

8- Mª Fernanda Castro, CHILE, 1:38:31

10- Carla Ewert, CHILE, 1:42:17

 

MTB XC Masculino

1- Henrique Avancini, BRASIL, 1:24:37odesur-javier-puschel

2- Valeriano Donzete, BRASIL, 1:24:51

3- Catriel Soto, ARGENTINA, 1:25:13

6- Javier Puschel, CHILE, 1:30:36

7- Patricio Farias, CHILE, 1:32:47

odesur-medallas-mtb

 

Video MTB:

 

Pista

Del martes 11 al viernes 14 de Marzo se realizaron las pruebas de pista en el nuevo velódromo de Peñalolen.

 

Velocidad por equipos Masculino

1- Venezuela

2- Colombia

3- Brasil

5- Chile

 

Velocidad Femenino

1- Daniela Larreal, VENEZUELA

2- Juliana Gaviria, COLOMBIA

3- Diana Garcia, COLOMBIA

7- Irene Aravena, CHILE

9- Pamela Verdugo, CHILE

 

Velocidad por equipos Femenino

1- Venezuelaodesur-pista-femenino

2- Colombia

3- Brasil

4- Chile

 

Persecución por equipos masculino

1- Colombia

2- Argentina

3- Venezuela

5- Chile

 

Velocidad Masculina:

1- Fabian Puerta, COLOMBIA

2- Hersony Canelon, VENEZUELA

3- Flavio Vagner, BRASIL

11- Andres Silva, CHILE

 

Keirin Masculino:

1- Fabian Puerta, COLOMBIA

2- Hersony Canelon, VENEZUELA

3- Leandro Bottasso, ARGENTINA

9- Andres Silva, CHILE

10- Alvaro Muñoz, CHILE

 

Omnium Masculino

1- Fernando Gaviria, COLOMBIA

2- Juan Arango, COLOMBIA

3- Maximo Rojas, VENEZUELA

 

odesur-medallas-pista

 

Video Accidente Irene Aravena en la pista:

 

 Ruta

 

Circuito de 13,4 kms contemplaba comenzar por la Alameda, luego seguir por Santa Maria, girar en Pedro de Valdivia, Subir y luego bajar el Cerro San Cristobal para conectar nuevamente con la alameda.

odesur-circuito-ruta

 

Contrareloj Individual Femenina:

1- Fernanda da Silva, BRASIL, 30:53:09

2- Maria Luisa Casse, COLOMBIA, 31:11:08

3- Clemilda Fernandez, BRASIL, 31:32:62

8- Francisca Navarro, CHILE, 33:12:85

9- Constanza Paredes, CHILE, 34:00:22

 

Contrareloj Individual Masculino – 40 kms:

1- Murillo Ferraz, BRASIL, 54:15:37odesur-ruta-carlosoyarzun

2- Carlos Oyarzun, CHILE, 55:00:33

3- Brayan Ramirez, COLOMBIA, 55:29:27

6- Jose L. Rodriguez, CHILE, 56:24:32

 

Video Caida de Jose Luis Rodriguez:

Video de Carlos Oyarzun:

 

 

Ruta Individual Femenina – 80 kms – 6 giros

1- Paola Muñoz, CHILE, 2:01:57odesur-paola-munoz

2- Jennifer Cesar, VENEZUELA, 2:01:57

3- Diana Peñuela, 2:01:57

8- Danisse Ahumada, CHILE, 2:01:57

15- Karla Vallejos, CHILE, 2:02:23

19- Francisca Navarro, CHILE, 2:02:35

21- Daniela Guajardo, CHILE, 2:02:35

23- Flor Palma Dos Santos, CHILE 2:02:38

 

Video llegada Paola Muñoz Oro para Chile:

 

Ruta Individual Masculina – 160 kms  – 12 giros:

1- Gonzalo Garrido, CHILE, 4:19:32odesur-gonzalo-garrido

2- Luis Laverde, COLOMBIA, 4:19:32

3- Jackson Rodriguez, VENEZUELA, 4:19:32

4- Jose L Rodriguez, CHILE, 4:22:40

15- Carlos Oyerzun, CHILE, 4:28:43

20- Adrian Alvarado, CHILE, 4:31:18

24- Patricio Almonacid, CHILE, 4:32:27

Miguel Burmann, CHILE, DNF

 

Video Sprint Final Masculino

odesur-medallas-ruta

Desde Infobike.cl felicitamos a todos los medallistas y a los seleccionados de ciclismo nacional por su entrega.