Oyarzun gana bronce en Panamericano de Ruta 2014

panam-puebla-1

El Campeonato Panamericano de ruta 2014 se realizo el fin de semana pasado en la ciudad de Puebla en México. El chileno Carlos Oyarzun destacó junto a otros chilenos, y obtuvo la medalla de bronce en la prueba de contrarreloj masculino.

La selección chilena participó en el Campeonato Panamericano de ruta 2014 tanto en las pruebas de contrarreloj como las de gran fondo. Ésta fue formada por ciclistas de las categorías Damas elite, varones sub 23 y varones elite.

Contra Reloj Individual Masculina (4 vueltas con 39,6 kms).

1-      Pedro Antonio Herrera, Colombia. 0:47:51,437

2-      Joseph Rosskopf, Estados Unidos, 0:48:06,434

3-      Carlos Oyarzun, Chile: 0:48:32,581

11- Patricio Almonacid, Chile, 0:50:42,605

panam-puebla-2

Resultados completos: http://www.federacionmexicanadeciclismo.com.mx/archivos/elitepana.pdf

Contra Reloj Individual Sub 23 Varones (2 giros, 29,7 kms)

1-      Rodrigo Contreras, Colombia, 0:34:52,685

2-      Ignacio Prado, Mexico, =:36:31,334

3-      Carlos Ramirez, Colombia, =:36:38,823

4-      Jose Luis Rodriguez, Chile, 0:36:40,143

9- German Bustamante, Chile, 0:38:07:709

Resultados completos:  http://www.federacionmexicanadeciclismo.com.mx/archivos/sub23pana.pdf

 

Contra reloj individual Elite Damas: (2 vueltas, 19,8 kms)

1-      Evelyn Stevens, Estados Unidos, 0:26:27,635

2-      Serika Guluma, Colombia, 0:26:40,308

3-      Megan Guarnier, Estados Unidos: 0:27:33,242

10- Daniela Guajardo, Chile: 0:28:14,543

17- Constanza Paredes, Chile: 0:30:02,425

Resultados completos: http://www.federacionmexicanadeciclismo.com.mx/archivos/crifemenil.pdf

 

Fondo Elite Masculino (16 vueltas, 171,2 kms)

1-      Patricio Guama, Ecuador, 4:33:42

2-      Joseph Rosskopf, Estados Unidos, 4:33:42

3-      Juan Pablo Suarez, Colombia, 4:33:42

7- Carlos Oyarzun, Chile, 4:35:30

11- Patricio Almonacid, Chile, 4:35:47

25- Lino Arriagada, Chile, 4:42:50

Resultados completos: http://www.federacionmexicanadeciclismo.com.mx/archivos/1rutaelite.pdf

 

Fondo Elite Femenino (7 vueltas, 74,9 kms)

1-      Arlenis Sierra, Cuba, 2:16:52

2-      Megan Guarnier, Estados Unidos, 2:16:52

3-      Laura Lozano, Colombia, 2:16:52

22- Daniela Guajardo, Chile, 2:21:48

28- Karla Vallejos, Chile, 2:23:13

- LAP -Valentina Monsalve, Chile, Vuelta 4

- LAP- Nataly Huenchucheo, Chile, Vuelta 4

Resultados completos: http://www.federacionmexicanadeciclismo.com.mx/archivos/1respanaruta.pdf

 

Fondo sub 23 varones (13 vueltas, 139 kms)

1-      Fernando Gaviria, Colombia, 3:38:42

2-      Brayam Ramirez, Colombia,3:38:42

3-      Hernando Bojorquez, Colombia, 3:38:42

7- Jose Luis Rodriguez, Chile, 3:51:16

- LAP Jonathan Velazquez, Chile, Vuelta 4

- LAP German Bustamante, Chile Vuelta 7

- LAP Elias Tello, Chile Vuelta 9

- LAP Juan Pablo Cabrera, Chile, Vuelta 10

DNF Matias Arriagada, Chile